Search
Close this search box.

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 3 गुणा – भाग

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 3 गुणा – भाग

तुम भी करो:

प्रश्न 1.
हल:
(क)

image 26

(ख)

image 27

(ग)

image 28

(घ)

image 29

प्रश्न 2.
हल:
(क)

image 30

(ख)

image 31

(ग)

image 32

तुम भी करो:

प्रश्न 1.
हल:
(क)

image 33

(ख

image 34

(ग)

image 35

(घ)

image 36

(च) 65407 × 197 = 12885179
(छ) 277 × 9000 = 2493000
(ज) 8000 × 65 = 520000

तुम भी करो:

प्रश्न 1.
हल:
(क)

image 37


भागफल = 15089, शेषफल = 169

(ख)

image 38


भागफल = 14140, शेषफल = 425

(ग)

image 39


भागफल = 20213, शेषफल = 127

(घ)

image 40


भागफल = 1269, शेषफल = 270

(ड.)

image 41


भागफल = 11746, शेषफल = 748

(च)

image 42


भागफल = 9909, शेषफल = 909

(छ)

image 43


भागफल = 18081, शेषफल = 125

(ज)

image 44


भागफल = 26889, शेषफल = 34

अभ्यास

प्रश्न 1.
गुणनफल ज्ञात करो –
हल:
(क)

image 45

(ख)

image 46

(ग)

image 47

(घ)

image 48

(ड.)

image 49

(च)

image 50

प्रश्न 2.
भागफल तथा शेषफल लिखोहल:
(क)

image 51


भागफल = 3831, शेषफल = 61

(ख)

image 52


भागफल = 19191, शेषफल = 202

(ग)

image 53


भागफल = 7466, शेषफल = 443

(घ)

image 54


भागफल = 1822, शेषफल = 360

(ड.)

image 55


भागफल = 5805, शेषफल = 137

(च)

image 56


भागफल = 9756, शेषफल = 615

प्रश्न 3.
एक कारखाने में हर महीने 912 साइकिलें तैयार होती हैं। सात वर्ष में कितनी साइकिलें बनेंगी?
हल:
1 महीने में कारखाने में तैयार होती है = 912
साइकिलें 84 महीने में कारखाने में तैयार होंगी = 912 × 84 (∵ सात वर्ष = 84 महीने)
= 76608 साइकिलें

प्रश्न 4.
सात अंकों की सबसे बड़ी और सबसे छोटी संख्याओं का अन्तर ज्ञात करो। उसमें तीन अंकों की सबसे बड़ी संख्या से भाग दों, भागफल और शेष बताओ।
हल:

image 57

प्रश्न 5.
सात अंकों की सबसे बड़ी संख्या ज्ञात करो जो 349 से पूरी-पूरी विभाजित हो जाए।
हल:
सात अंकों की सबसे बड़ी संख्या = 9999999

image 58


अतः, सात अंकों की बड़ी से बड़ी संख्या जो 349 से पूरी-पूरी विभाजित हो
= 9999999 – 102 = 9999897

प्रश्न 6.
फातिमा ने भाग का एक प्रश्न हल करने के बाद बताया कि इसका भागफल, शेषफल का पाँच गुना तथा भाजक भागफल का बीस गुना है। यदि शेषफल 76 है तो भाज्य बताओ।
हल:
शेषफल = 76, भागफल = 5 × 76 = 380, भाजक = 380 × 20 = 7600
भाज्य = भाजक × भागफल + शेषफल
भाज्य = 7600 × 380 + 76 = 2888076

प्रश्न 7.
यदि भाजक 483, भागफल 403 तथा शेष 50 है, तो भाज्य ज्ञात करो।
हल:
भाजक = 483, भागफल = 403, शेषफल = 50
भाज्य = 483 × 403 + 50 = 194699

प्रश्न 8.
5845783 से कितना घटाएँ कि शेषफल 476 से पूरा-पूरा बँट जाए?
हल:
476 से 5845783 को भाग देने पर शेषफल 27 बचता है।
अतः 5845783 में से 27 घटाने पर शेषफल पूरा-पूरा बँट जाएगा।

प्रश्न 9.
एक बच्चे को ठीक ढंग से हाथ धोने में 20 सेकंड का समय लगता है तो 30 बच्चों को ठीक ढंग से बारी-बारी हाथ धोने में कितने मिनट का समय लगेगा?
हल:

image 59

प्रश्न 10.
एक घर से लगभग 500 ग्राम कूड़ा-कचरा रोज पैदा हो जाता है तो ऐसे 5 घरों से 360 दिन में लगभग कितना कूड़ा-कचरा पैदा हो जाएगा?
हल:
एक घर से एक दिन में कूड़ा-कचरा पैदा होता है = 500 ग्राम

image 60

प्रश्न 11.
एक पेटी में 144 सेब आते हैं। फल मंडी में ऐसी ही 32275 पेटियाँ रखी हैं। मंडी में कुल कितने सेब हैं?
हल:
एक पेटी में आते हैं = 144 सेब
32275 पेटियों में आएंगे = 32275 × 144 = 4647600 सेब

प्रश्न 12.
कुछ संख्याएँ दी गई हैं। इन पर आधारित गुणा व भाग के इबारती प्रश्न बनाओ-
(क) 3513 पेड़ और 131 पंक्तियाँ
(ख) 15560 रुपए और 255 व्यक्ति
हल:
(क) एक बाग में 3513 पेड़ लगाने हैं। उन पेड़ों को 131 पंक्तियों में लगाने पर कितने पेड़ शेष बचेंगे? जबकि प्रत्येक पंक्ति में पेड़ों की संख्या समान हो।
(ख) एक राहत कोष द्वारा प्रत्येक व्यक्ति को 15560 रुपए दिए गए। यदि कुल व्यक्तियों की संख्या 255 हो तो कुल कितना धन वितरित किया गया?

स्वाध्याय पाठक
अपने आप-
जादुई वर्ग|
नोट- विद्यार्थी स्वयं करें।

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Er. Durgesh

Er. Durgesh

Hi There! this is Er. Durgesh a professional blogger, having 5 years of experience in blogging. I love to gather information and write about them. The aim of this blog is to keep you posted with every important update. So, keep visiting and keep learning.

 Recent Posts